わからないが「わかる」に変わるブログ

63%以上節約 ★ビスティーせき止め顆粒N 鎮咳去痰薬 せき・たんに ヨーグルト風味

更新日:
カテゴリーメーカー希望小売価格
医薬品・医薬部外品 医薬品1038円 (税込)
【指定第2類医薬品】★ビスティーせき止め顆粒N 12包【京都薬品ヘルスケア】ジヒドロコデインリン酸塩配合 咳止め薬 せき・たんに 鎮咳去痰薬 ヨーグルト風味 つらいせき・たんに せきを鎮める成分 咳止め薬 鎮咳去痰薬 〇ビスティーせき止め顆粒Nは、せきを鎮める成分(ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩)を1日最大分量配合し、せき、たんに優れた効果を発揮する鎮咳去痰剤です。 〇携帯に便利な分包タイプでヨーグルト風味の溶けやすく、のみやすい顆粒剤で、外出先での急なせき、たんにもしっかり対応できます。 ★商品説明★区分指定第2類医薬品/のど・口中薬/鎮咳去痰薬/去痰/咳止め薬/日本製内容量 12包効能・効果 せき、たん用法・用量 次の1回量を1日3回、食後に服用してください。 〔年齢〕〔1回服用量〕〔1日服用回数〕 成人(15才以上):1回1包:1日3回 12才以上15才未満:1回2/3包:1日3回 12才才未満:服用しないこと 《用法・用量に関連する注意》 1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 2.定められた用法・用量を厳守してください。成分・分量 本剤は、3包中に次の成分・分量を含んでいます。 ※1包は1g入りです。 〔成分〕〔分量〕〔はたらき〕 ジヒドロコデインリン酸塩…30mg…せきの中枢に作用して、せきを抑えます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩…75mg…気管支を拡張して呼吸を楽にし、せきを抑えます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩…12mg…せきの原因物質の一つであるヒスタミンの作用を抑えて、アレルギーによるせきを抑えます。 添加物:粉糖、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、サッカリンNa、無水ケイ酸、香料、l-メントール、エタノール、エチルバニリン、トコフェロール、バニリン使用上のご注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  12才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください  他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.過量服用・長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕〔症状〕 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  便秘、口のかわき、眠気 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください ●保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル)メーカー名又は販売業者名 販売元:京都薬品ヘルスケア株式会社 京都府京都市中京区西ノ京月輪町38 製造販売元:大昭製薬株式会社 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 おくすり相談室:0748-88-4181 受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)広告文責 くすりのiQ 049-274-1819 登録販売者:岩澤 有峰JANコード 4544630070751
目次

関連コメント

  • スーパーフィットのロングと迷いましたが、フィンガーレスが良かったためこちらを購入しました。腕がゆるいので、裁縫が苦手なのですが自分で頑張って詰めました。出来はあまり…(笑)内側なので見えないかと思うので、まあいいかな… フィンガーレスのスーパーフィットもあればいいのにな、と思いました。 色はホワイトでドレスとあっていて、縫製もすっごく綺麗でさすが日本製。このお値段で買えて満足です。ありがとうございました。
  • 知人の結婚式用に購入しました。ボレロの袖が短いので腕を隠すために着けました。生地はシッカリしてるしずり落ちませんでした。出来れば2センチ程長ければ良かったです。
  • フォトウェディングのために買いました。 お店だと4000円と言われたので楽天で買いました。 良い商品良い写真が撮れました。 ありがとうございました。

情報

〔成分〕〔分量〕〔はたらき〕

)

製造販売元:大昭製薬株式会社

独)医薬品医療機器総合機構

2.定められた用法・用量を厳守してください

1.次の人は服用しないでください

〇携帯に便利な分包タイプでヨーグルト風味の溶けやすく、のみやすい顆粒剤で、外出先での急なせき、たんにもしっかり対応できます

受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)広告文責

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください

049-274-1819

滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168

(誤用の原因になったり品質が変わります

出荷時より1年以上あるものをお送りします

4544630070751

精神神経系:めまい

使用期限

販売元:京都薬品ヘルスケア株式会社

ジヒドロコデインリン酸塩…30mg…せきの中枢に作用して、せきを抑えます

4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください

5.過量服用・長期連用しないでください

呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談してください

(5)次の症状のある人

再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる

(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください

〇ビスティーせき止め顆粒Nは、せきを鎮める成分(ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩)を1日最大分量配合し、せき、たんに優れた効果を発揮する鎮咳去痰剤です

無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

)

(1)医師の治療を受けている人

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります

(2)小児の手の届かない所に保管してください

消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振

 便秘、口のかわき、眠気

せき、たん用法・用量

(3)他の容器に入れ替えないでください

くすりのiQ

添加物:粉糖、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、サッカリンNa、無水ケイ酸、香料、l-メントール、エタノール、エチルバニリン、トコフェロール、バニリン使用上のご注意

登録販売者:岩澤 有峰JANコード

(3)高齢者

その場合は直ちに医師の診療を受けてください

dl-メチルエフェドリン塩酸塩…75mg…気管支を拡張して呼吸を楽にし、せきを抑えます

成人(15才以上):1回1包:1日3回

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

●相談すること

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

クロルフェニラミンマレイン酸塩…12mg…せきの原因物質の一つであるヒスタミンの作用を抑えて、アレルギーによるせきを抑えます

〔関係部位〕〔症状〕

〔症状の名称〕〔症状〕

※1包は1g入りです

京都府京都市中京区西ノ京月輪町38

12包効能・効果

●保管及び取り扱い上の注意

《用法・用量に関連する注意》

 高熱、排尿困難

 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

★商品説明★区分指定第2類医薬品/のど・口中薬/鎮咳去痰薬/去痰/咳止め薬/日本製内容量

成分・分量

本剤は、3包中に次の成分・分量を含んでいます

 12才未満の小児

泌尿器:排尿困難

(5)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください

(2)妊婦または妊娠していると思われる人

【指定第2類医薬品】★ビスティーせき止め顆粒N 12包【京都薬品ヘルスケア】ジヒドロコデインリン酸塩配合 咳止め薬 せき・たんに 鎮咳去痰薬 ヨーグルト風味

電話:0120-149-931(フリーダイヤル)メーカー名又は販売業者名

おくすり相談室:0748-88-4181

副作用救済制度

12才以上15才未満:1回2/3包:1日3回

1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔年齢〕〔1回服用量〕〔1日服用回数〕

次の1回量を1日3回、食後に服用してください

●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

(6)次の診断を受けた人

12才才未満:服用しないこと

皮膚:発疹・発赤、かゆみ

つらいせき・たんに せきを鎮める成分 咳止め薬 鎮咳去痰薬

ギャラリー

参考情報

\ この記事をシェアする /

このブログの運営者

bee5738

しっかりした作りで、生地もペラペラじゃないです。ピンクを購入しましたが、色もきれいでした。ウェディングの撮影に使用するので楽しみです。ありがとうございました。

プロフィール詳細